2016-2017

Travers'Hyères 10 septembre 2017

(Publié le 11/09/2017)
La Travers'Hyères a eu lieu ce dimanche 10 septembre 2017.

Malgré le vent, se fut une belle journée de compétition. 

Bravo à tous !

Retrouvez les résultats sur KMS dans la rubrique Résultats et les photos dans l'Album Travers'Hyères 2017

Traversée Rayol Canadel le 13 août 2017

(Publié le 18/08/2017)
Les épreuves d'eau libre se poursuivent.

Dimanche 13 août, Catie, Isabelle, Sylvaine, Eric et Mats ont participé à la traversée reliant la plage du Rayol à la plage du Canadel d'une distance de 1000m.

Sylvaine termine première dans sa catégorie.
Mats termine troisième au scratch. 

Le vent avait faibli après plusieurs jours de mistral mais la mer était frisquette !
Bravo à tous !

Prochain rendez-vous : la Travers'Hyères le 10 septembre :)

FOJE : Hugo SAGNES bat la meilleure performance de Yannick AGNEL sur 400 NL

(Publié le 27/07/2017)​
Article FFN :
Györ J2 : Hugo SAGNES vainqueur du 400 m NL du FOJE
​Au pied du podium du 200 NL la veille, Hugo SAGNES a mis le turbo, aujourd'hui [25 juillet, NDLR], lors de la finale du 400 NL qu'il a remporté (3:51.98). Mine de rien, il a enlevé 5 secondes et 81 centièmes à son record personnel avant sa venue en Hongrie. Il s'est aussi offert le luxe de raccourcir de 2 secondes et 57 centièmes la MPF 16 ans qui appartenait à Yannick AGNEL depuis le 22 juillet 2008. C'est également un nouveau record FOJE.

Championnat de France du 19 au 23 juillet 2017 à Dunkerque

(Publié le 27/07/2017)​
Résultats de l'Aquatic Club Hyérois lors des championnats de France qui ont eu lieu à Dunkerque du 19 au 23 juillet  :
- CHAMPIONNE DE FRANCE EMMY SURJUS AU 200 PAP EN 2.22..16
Médaille de bronze au 100pap en 1.04.05
Finaliste A sur 50pap en 29.04
- VICE CHAMPIONNE DE FRANCE ​ HELVINA HUET  SUR 1500NL en 17.36.01
Médaille de bronze au 800NL en 9.14.80
Finaliste A sur 400NL en 4.34.86
- FINALISTE A ZOE BOURGEOIS SUR 50 DOS EN 31.16 ET 100 DOS EN 1.07.94
Finaliste B sur 200dos en 2.25.89
- ALICE BATAILLE a réalisé ses meilleures performances personnelles sur 1500, 800NL
Finaliste C SUR 400NL
- Finaliste C pour CAMILLE COTTIER sur 200pap

Lien résultats FFN
Voir l'album
Haut de page

Traversée de La Garonne le 23 juillet au Pradet

(Publié le 27/07/2017)​
Ce dimanche matin, plusieurs nageurs du club ont participé aux épreuves de la Traversée de la Garonne au Pradet.
Pas de classement officiel mais Cédric Bataille arrive premier du 1 000 m reliant les Oursinières à la Garonne et 
Aurélie et Sylvaine terminent respectivement deuxième et troisième femme du 2 300 m passant par les Bonnettes.
La mer était agitée avec des moutons. Les distances nagées ont été plus longues que celles annoncées.
Bravo à tous !
Prochain grand rendez-vous : la Travers'Hyères :)
Haut de page

Championnats régionaux d'été qualificatifs Q3 du 30 juin au 2 juillet 2017 à Cannes

(Publié le 05/07/2017)​
Alice Bataille et Camille Cottier ont rejoint le groupe des qualifiés aux championnats de France 15 ans et -
Triplé hyerois sur 200 papillon pour Faustine, Alexia et Camille
Doublé hyerois sur 400, 800 et 1500nl pour Hugo et Clément
3 victoires pour Chloé sur 400, 800 et 1500nl accompagnée par Alexia 
Troisième place pour Zoé en dos
De belles performances pour ce championnat.
tout le groupe national qualifié aux championnats de France fin juillet.
Voir l'album
Lien résultats FFN
Haut de page

Championnat de France Maîtres été du 29 juin au 2 juillet 2017 à Vichy

(Publié le 05/07/2017)​
Du jeudi 29 juin au dimanche 2 juillet s'est déroulée l'échéance phare de la natation des maîtres : les nationaux d'été en grand bassin.  
Quatre nageurs maîtres de l'ACH y ont participé : Aurélie Egloff, Nathalie Menoux, Sylvaine Tosi Germain et Sylvain Barale.
Belle première participation pour Aurélie.
Record personnel sur 50 m nage libre pour Nathalie.
De bons temps personnels pour Sylvaine en pap et au 200 m 4 nages.
De très belles performances pour Sylvain Barale : médaille d'or au 200 m papillon, médaille d'or au 200 m 4 nages et médaille de bronze au 400 m 4 nages.
Malgré le niveau relevé, bravo à tous. 
Lien résultats FFN
Haut de page

COMEN 2017

(Publié le 27/06/2017)​
UN HYEROIS EN HAUT DU PODIUM LORS DE LA COMEN EQUIPE DE FRANCE JEUNES
Sur 200NL en 1.52.16, sur 400NL en 3.56.25 et au relais français 4x200NL
De très belles performances pour le nageur de l'Aquatic Club Hyèrois.
DE SUSINI Annick
Voir l'album
Haut de page

Finale nationale Natathlon, Trophée Lucien Zins à Massy du 22 au 25 juin 2017

(Publié le 27/06/2017)​
Ce week-end s'est déroulée la finale nationale du NATATHLON,  trophée Lucien Zins à Massy du 22 au 25 juin.
Deux nageurs étaient qualifiés : Baradat Mats et Calvo Emma. 
Malgré la difficulté,  bravo à eux pour l'ensemble de la saison et du travail réalisé.
Guillaume.
Voir l'album
Résultats
Haut de page

Traversée de Toulon le 25 juin 2017

(Publié le 27/06/2017)​
Reprise des courses en mer ce we avec la traversée de Toulon. Des trophées et des médailles.

Prochain rendez-vous : le dimanche 23 juillet pour la traversée de la baie de la Garonne. 

Excellente préparation pour la Travers'Hyères ;)

Haut de page

Finale régionale Natathlon le 18 juin 2017 à Vénelles

(Publié le 19/06/2017)​
Ce dimanche a eu lieu la finale régionale du natathlon avenirs à Venelles. 
Bravo aux 9 nageurs qualifiés: Levana, micky, Floran,Alexis,  axel,  Jules, mederick,  Raphaël et Thibault. 
Difficile première compétition en bassin de 50 m de l'année avec 5 courses,  mais une bonne expérience. 
Guillaume

Voir l'album
Haut de page

Championnat régional Maîtres le 11 juin 2017 à Toulon

(Publié le 12/06/2017)
Dernière compétition maîtres avant les France été. De bons résultats dans l'ensemble. Podium pour Sylvaine et Robert. Il faut poursuivre avec la même implication pour les nageuses qui participeront aux France.

Lien résultats FFN
Haut de page

Finale régionale Natathlon Jeunes le 04 juin 2017 à Nice

(Publié le 06/06/2017)
Dimanche à lieu la finale régionale du nathatlon jeune à Nice.
Étaient qualifiés PEIRONE louis,  PONCHARAL Romain, MIKALEF Natacha,  Ditto Louise, LE BOURSICOT Ophélie et BESSONE lila.
Première compétition en bassin de 50 m avec de bons résultats dans l'ensemble. 
Louis remporte la finale pour l'année 2005 et Natacha termine deuxième également pour l'année 2005.
Guillaume 
Lien résultats FFN
Voir l'album
​​Haut de page

Championnats de France : résultats

(Publié le 31/05/2017)
Résultats des différents championnats nationaux disputés ce week-end :

Championnat élite N1 qui s’est déroulé à Strasbourg : 5 nageurs qualifiés
Une immense performance pour HUGO SAGNES qui se qualifie en équipe de France, il a réalisé les minimas pour la COMEN et la FOJE (les 2 équipes de France Jeunes de sa catégorie) sur 400nl en 4.01.38  et 200nl en 1.52.74 (finale C à Strasbourg), il confirme ainsi ses 3 titres de champion de France minimes de l’été dernier
Une belle surprise concernant ALEXIA BOUTEILLY qui a participé à la finale A TC sur 200 papillon en 2.19.70, améliore son 800nl en 9.14.71
Pas suffisamment rapide le matin en séries, FAUSTINE BARALE gagna la finale B du 200 papillon en 2.18.78
CLEMENT CABIOCH finale C sur 400nl en 4.03.87, 31ème du 800nl en 8.38.30
CHLOE GONZALEZ termina 14 ème du 800nl en 9.11.66

Championnat de France Promotionnel : 3 nageuses qualifiées
Très belle victoire pour EMMY SURJUS en TC sur 200 papillon en 2.21.41 et médaille d’argent TC sur 100 papillon en 1.04.42
Finale C pour ZOE BOURGEOIS sur 50 dos en 31.35, sur 100 dos en 1.07.65 et 200 dos en 2.26.94
Finale C également pour HELVINA HUET sur 400nl en 4.36.83, sur 200nl en 2.12.51, elle participa aussi à la  meilleure série du 1500nl en 17.57.04
EXCELLENTS RESULTATS POUR L’AQUATIC CLUB HYEROIS BRAVO AUX NAGEURS

Natathlon Jeunes Plot n°4 20 mai à Cassis et 21 mai à Draguignan

(Publié le 24/05/2017)
Ce week-end s'est déroulé le dernier Nathatlon jeune. Samedi 20 le plot rapide à Cassis, dimanche 21 plot standard à Draguignan. 
Des améliorations, des belles courses pour certains, mais également des déceptions pour d'autres, accrochez vous !
On attend le classement final. 
Guillaume
Lien résultats FFN
Voir l'album
​​Haut de page

Natathlon Plot n°4 dimanche 07 mai 2017 à Six fours

(Publié le 11/05/2017)
Ce dimanche s'est déroulé le dernier natathlon avenirs à Six Fours.
Malgré de nombreuses absences, de belles améliorations dans les chronos et dans la manière pour l'ensemble des nageurs.
Continuez vos efforts, on attend le classement pour la finale régionale.
Guillaume
Lien résultats FFN
Haut de page

Sélection PACA - Golden Tour d'Amiens

(Publié le 02/05/2017)
Huga SAGNES et Alexia BOUTEILLY avec la sélection PACA au Golden Tour d'Amiens.
Haut de page

Natathlon Plot n°3 dimanche 30 avril 2017 à Draguignan

(Publié le 02/05/2017)
Ce dimanche a eu lieu la 3ème journée du nathatlon jeune. De nombreux podiums, de bons résultats, mais aussi quelques erreurs. 
Bravo aux nageurs, continuez les efforts. 
Guillaume
​​Voir l'album
Lien résultats FFN
Haut de page

Championnat départemental des Maîtres 01 avril 2017 à Fréjus

(Publié le 10/04/2017)
Lien résultats FFN
Haut de page

Natathlon Plot n°2 dimanche 02 avril 2017 à Hyères

(Publié le 10/04/2017)
Dimanche 2 avril s'est déroulé le nathatlon jeunes 2 à Hyères. Encore de bons résultats et de nombreux podiums pour les jeunes de l'ACH. Bravo à tous. 
Guillaume

Voir l'album
​Lien résultats FFN
Haut de page

Article Var matin : Championnat N2 mars 2017

(Publié le 06/04/2017)
Haut de page

Championnats N2 à St Raphaël du 24 au 26 mars 2017

(Publié le 27/03/2017)
6 nageurs ont réalisé les temps de qualification pour le championnat élite N1 qui aura lieu fin mai à Strasbourg :
SAGNES HUGO sur 200, 400, 800 et 1500 nl
CABIOCH CLEMENT sur 800nl
GONZALEZ CHLOE sur 200, 400, 800 et 1500 nl
BARALE FAUSTINE sur 100 et 200 pap
HESSE CARLA sur 200 pap et 4004N
BOUTEILLY ALEXIA sur 200 pap

11 MEDAILLES POUR l'ACH
 
TRIPLE HYEROIS sur 200 pap :
Faustine BARALE 2.17.08 OR
Alexia BOUTEILLY 2.20.38 ARGENT
Carla HESSE 2.22.50 BRONZE
 
DOUBLE HYEROIS sur 400nl :
Hugo SAGNES 4.01.38 OR
Clément CABIOCH 4.03.45 ARGENT
 
VICTOIRE :
Chloé GONZALEZ sur 400nl en 4.22.37 et 800nl en 8.55.63
Clément CABIOCH sur 800nl en 8.29.34
 
MEDAILLE ARGENT :
Carla HESSE sur 4004N en 5.02.19
Hugo SAGNES sur 200nl en 1.54.02
 
MEDAILLE DE BRONZE :
Helvina HUET sur 1500nl en 17.45.35
 
Finalistes :
Faustine BARALE finaliste B sur 50 pap en 29.33 et finaliste A sur 100 pap en 1.03.84
Marie BOURDON finaliste A sur 200 pap en 2.27.60
Zoé BOURGEOIS finaliste B sur 50 dos en 31.29, sur 100 dos en 1.07.82 et 200 dos en 2.26.53
Alexia BOUTEILLY finaliste B sur 400nl en 4.32.83 et 100 pap en 1.06.91 
Clément CABIOCH finaliste A sur 200nl en 1.54.80, finaliste B sur 100nl en 54.11
Camille COTIER finaliste C sur 200 pap en 2.33.98, sur 400nl en 4.50.57
Chloé GONZALEZ finaliste A sur 200nl en 2.07.06, finaliste B sur 100nl en 59.88
Carla HESSE finaliste B sur 100 pap en 1.05.64
Helvina HUET finaliste B sur 200nl en 2.11.70 et 400nl en 4.33.65, finaliste C sur 100nl en 1.02.16
Hugo SAGNES finaliste B sur 100nl en 53.76
Emmy SURJUS finaliste B sur 200 pap en 2.29.91, finaliste C sur 50 dos en 32.49 et 100 pap en 1.07.48

Voir l'album
Haut de page

Natathlon dimanche 26 mars 2017

(Publié le 27/03/2017)
De bons résultats des avenirs de l'ACHYERES au NATATHLON de St Tropez. Des progrès, de belles choses pour la plupart des nageurs, continuez comme ça.
Bravo supplémentaire pour nos médaillés. 
Guillaume 
Voir l'album
Lien résultats FFN
Haut de page

Natathlon Plot n°1 dimanche 22 janvier 2017

(Publié le 24/01/2017)
Les médaillés:
DUBURQUE JULES: 2e place sur 50 m BRASSE EN 47"75
FRANCOIS MEDERICK: 1er sur 100 m Brasse en 1'39"97
SCHAUB-LAMI RAPHAËL: 2e au 100 papillon en 1'29"12
Lien résultats FFN
Haut de page

Championnats N2 à St Raphaël DU 16 AU 18 décembre 2016

(Publié le 4/01/2017)
Résultats des N2 à ST RAPHAEL DU 16 AU 18 DEC
MEDAILLE DOR TC POUR 
HUGO SUR 400, 800 ET 1500 NL
MEDAILLE ARGENT TC POUR
FAUSTINE SUR 200 PAP
CHLOE SUR 800 NL
MEDAILLE BRONZE POUR
HELVINA SUR 1500NL
CHLOE SUR 400NL
ALEXIA SUR 200 PAP
​​PHOTOS PODIUMS ET GROUPE

Haut de page

Interclubs Jeunes Paca

(Publié le 13/12/2016)
Un grand bravo aux garçons de l'équipe 1 composée de Mats Germain Pierre et Enzo qui ont remporté les Interclubs Jeunes Paca.
Bravo également au reste du groupe Julien Kilian Enzo Louis  Clarence Emma Natacha Ophélie Eulalie qui ont amélioré leurs temps malgré les péripéties. 
On continue le travail... ACHYERES.
Photos
Haut de page

Rencontre Avenirs N° 2 le 20 novembre 2016 à Six-Fours

(Publié le 22/11/2016)
Félicitations à tous les participants et aux médaillés:
Leymarie thibault: 2e 2006 sur 50 dos en 41"08
Delpach alexis: 3e 2007 au 50 dos en 44"91
Schaub Lami raphaël: 2e 2006 au 50 NL en 34"33
Freddy
Lien résultats FFN
Haut de page

Meeting jeunes 2 le 20 novembre 2016 à Six-Fours

(Publié le 21/11/2016)
Encore de bons résultats pour les jeunes de l'ACH. Une belle récolte de médailles et des améliorations, on continue.
Bravo à tous les nageurs.
Guillaume
​Voir l'album
Haut de page

Compétition du 06 octobre

Première compétition de l'année avec le groupe Jeunes de l'ACH.
Voir l'album
Haut de page