Historique des résultats de la saison 2014-2015 

Championnats de France : minimes à Agen 21-26 juillet,16 ans et + à Montauban 29 juillet-2 août

(Publié le 22 août 2015)
En catégorie minimes
La MEILLEURE PERFORMANCE FRANCAISE 14 ANS pour SAGNES HUGO né en 2001 au 400NL EN 4.09.33, il termine 5ème du 400nl, meilleure performance française qui reste à la maison hyèroise car elle appartenait à Clément CABIOCH né en 2000 membre de l’ACH
SAGNES HUGO: 4ème du 800nl en 8.37.19

CABIOCH CLEMENT:
4ème de la finale A du 400nl en 4.08.34 et du 200nl en 1.57.53
BOURDON MARIE:
finaliste A du 200 pap en 2.17.85
BOUTEILLY ALEXIA:
finaliste B sur 200nl en 2.13.16 et 200 pap en 2.27.92
BARALE LISON:
finaliste C sur 200 pap en 2.31.56 et 4004n en 5.23.47
COLAS MATHILDE:
400nl en 4.50.76 et 100 pap en 1.09.39

En catégorie 16 ans et + 

GONZALEZ CHLOE:
finaliste C sur 400nl en 4.27.32, 800nl en  9.16.83 et 1500nl en 17.47.30
BARALE FAUSTINE:
finaliste C sur 200 pap en 2.27.79, 1500nl en 18.32.06 et 100 pap en 1.07.80
PERETTI OCEANE:
400nl en 4.41.54, 800nl en 9.15.46 et 1500nl en 17.47.30
CABIOCH BASTIEN:
50nl en 25.59, 100nl en 55.43 et 200nl en 1.59.41
​ Haut de Page

Championnat de France masters à Chalon du 26 au 28 juin

(Publié le 8 juillet 2015)


















​ Haut de Page

 Championnat régional à Cannes les 20 et 21 juin 2015

(Publié le 8 juillet 2015)
​GONZALEZ CHLOE née en 1998 a gagné sur toutes les courses de nl du 200 au 1500nl
200nl:2.07.57
400nl: 4.26.81
800nl: 9?12.34
1500nl: 17.38.16

CABIOCH CLEMENT né en 2000 3ème en TC sur 400nl en 4.11.56 et 4éme du 1500nl en 16.58.06
PERETTI OCEANE née en 1997 2émedu 800nl TC en 9.29.09
SAGNES HUGO né en 2001 3éme du 1500nl en 16.46.67 et 4 éme du 400nl en 4.17.34
BOURDON MARIE née en 2000 2éme du 200 pap TC en 2.25.72

Finalistes A TC:
BARALE FAUSTINE sur 200 pap, 800nl et 1500nl
BARALE LISON sur 200 pap
BOUTEILLEY sur 200 pap
CABIOCH BASTIEN sur 50nl, 50 pap, 100nl et 2004n
COLAS MATHILDE sur 50 pap

Tous le détail des performances sur le site régional côte d’azur.
​ Haut de Page

Natathlon benjamins 4 le dimanche 31 mai 2015 à Antibes

(Publié le 02 juin 2015)





















​ ​Haut de Page

Natathlon benjamins 4 le dimanche 31 mai 2015 à Antibes

(Publié le 02 juin 2015)





















​ ​Haut de Page

Natathlon poussins 3 le dimanche 17 mai 2015 à Six-Fours

(Publié le 22 mai 2015)





















​ ​Voir les photos
 ​Haut de Page

Sélection benjamins le dimanche 17 mai 2015 à Six-Fours

(Publié le 22 mai 2015)
























​​​ ​​Voir les photos
 ​Haut de Page

​Interclubs poussins dimanche 19 avril 2015 à Fréjus

(Publié le 21 avril 2015)
AC Hyères a fini 1er au général,
Equipes garçons:
1/ Hesse julien, Fernagut Enzo, Le ven kilian, Fugier Clarence
2/ Anselme loyan, Peironne louis, Desfours alexandre, Poncharal Romain
Equipe fille:
1/ Le boursicot Ophélie, Calvo emma, Barbaroux Eulalie, Mikalef Natacha

Félicitations à tous.
Les résultats sortiront d'ici peu sur le site du département.
Voir les photos
Haut de Page

Natathlon benjamins 3 le 12 avril 2015 à Antibes

(Publié le 16 avril 2015)





















 ​Podiums
 ​Haut de Page

Natathlon benjamins 2 le 22 mars 2015 à Hyères

(Publié le 25 mars 2015)





















 ​Podiums
 ​Haut de Page

Championnat de france N2 du 20 au 22 mars 2015 à Nîmes

(Publié le 24 mars 2015)

Des superbes performances pour les nageurs du groupe national de l’Aquatic club Hyérois, de nombreux podiums, des qualifications en poche pour les championnats de France par catégorie d’âge, une très belle compétition qui récompense le travail de ces nageurs.

Prochain rendez-vous les Championnats de France N1 à Limoges du 31 mars au 05 avril, y participeront: Cabioch Clément, Peretti Océane et Gonzalez Chloé

Championnats de france N2  du 19 au 22 mars 2015 à Nîmes   

(Publié le 24 mars 2015)
Podium TC:
BARALE FAUSTINE: 
1ère du 200 papillon en 2.22.§( qualifiée aux championnats de france cadets
6ème du 100 papillon finale A en 1.07.09
BOURDON MARIE:
1ère minime et 2ème TC du 200 papillon TC en 2.24.34 qualifiée aux championnats de france minimes
2ème minime du 100 papillon en 1.07.66
MORYOUSEF SALOME:
2ème de la finale A TC du 100nl en 59.47
4ème de la finale A du 200nl en 2.08.10
5ème de la finale A sur 50nl en 27.85

Podium minimes:
SAGNES HUGO:
1er  minime sur 200nl en 1.59.68 qualifié aux championnat de france minime, a réalisé les temps de la grille des séries nationales
1er minime sur 400nl en 4.12.41
2ème minime sur 800nl en 8.46.80
2ème minime sur 100nl en 56.10
figure 1er nageur français 14 ans sur 100, 200, 400 et 800nl sur les listing de la fédération française de natation
BARALE LISON:
3ème minime sur 4004n en 5.21.64 qualifiée aux championnats de france minime
3ème minime sur 200 papillon en 2.31.68
4ème de la finale B sur 2004n en 2.34.07

Finalistes:
CABIOCH BASTIEN:
2ème de la finale B sur 100nl en 53.50 qualifié aux championnats de france cadets
1er de la finale B sur 400nl en 4.12.59
1er de la finale B sur 200nl en 1.56.61
COLAS MATHILDE:
2ème de la finale minime sur 100 papillon en 1.08.80 qualifiée aux championnats de france minimes
4ème de la finale minime sur 50 papillon en 30.63
8ème de la finale minime sur 400nl en 4.52.38
BOUTEILLY ALEXIA:
2ème de la finale minime sur 2004n en 2.35.44 qualifiée aux championnats de france minime
3ème de la finale minime sur 100 papillon en 1.09.71
BARALE NANS:
5ème de la finale B sur 200nl en 1.58.51
8ème de la finale A sur 400nl en 4.10.36
 
Photos de certains podiums, notamment le doublé Hyérois sur 200 pap filles TC.

 ​Haut de Page

Animation avenirs le 15 mars 2015 à Toulon

(Publié le 18 mars 2015)
Ils ont dû réaliser 25 dos et 25 NL + un relais dribbling.
Bravo les petits champions pour cette belle démonstration.
 
 ​Haut de Page

Natathlon poussins N°2 le 15 mars 2015 à Toulon

(Publié le 18 mars 2015)





















 ​Haut de Page

Meeting international de Marseille mars 2015

(Publié le 11 mars 2015)

Des finales C pour nos nageurs Hyérois lors du meeting international de marseille, était présent du beau monde de la natation mondiale.
On retiendra particulièrement les finales C de Chloé 2ème sur400nl, de Clément 6ème du 400nl, de Hugo 7ème et Bastien 7ème du 50m
Faustine a réalisé ses meilleures performances 

Prochain RDV les championnats de france N2 à Nîmes du 20 au 22 mars
les 10 qualifiés présents sur la photo ci-jointe






Haut de Page

Natathlon poussins N°1  le 15 février 2015 à Draguignan

(Publié le 17 fev. 2015)
























Voir l'album
Haut de Page

Natathlon benjamins 1  le 8 février 2015 à Antibes 

(Publié le 10 fev. 2015)























Haut de Page

Interclubs benjamins plot 2 le 25 janvier 2015 à Cannes 

(Publié le 28 janv. 2015)
​​





























Haut de Page

Meeting poussins N°2 dimanche 8 janvier 2015 à Hyères

(Publié le 20 janv. 2015)
































Haut de Page

Championnat régional de demi-fond dimanche 30 novembre 2014 à Draguignan

(Publié le 01 dec. 2014)
Podiums TC du 4004n filles et garçons
Barale lison championne régionale du 4004n
Barale Faustine 3ème
Sagnes Hugo 3ème
Tous les résultats, sur le site FFN de la côte d’azur.
Podiums
Haut de Page

Championnats N1 petit bassin du 20 au 23 novembre 2014 à Montpellier

(Publié le 24 nov. 2014)
PERETTI OCEANE:
médaille d’argent au 1500nl en catégorie jeunes (14/18 ans) en 16.58.05
7éme du 800nl en catégorie jeunes en 8.57.46
réalise ses meilleures performances personnelles sur l’ensemble de ses courses
400nl en 4.26.67
200nl en 2.08.70 et 100nl en 1.00.00
GONZALEZ CHLOE:
2ème de la finale C réservée à la catégorie jeunes (14/18ans) sur 400nl en 4.19.71, elle termine 5ème de cette catégorie
réalise le 8ème temps jeunes sur 800nl en 8.57.49
améliore également sa meilleure performance sur 200nl en 2.07.17
CABIOCH CLEMENT:
améliore ses meilleures performances personnelles en se classant 2ème sur les distances en catégorie minimes sur:
1500nl en 16.14.13
800nl en 8.32.93
200nl en 1.57.49
3ème minimes sur 400nl en 4.10.21
ULM JUSTIN
améliore ses meilleures performances personnelles sur:
50nl: 25.41
100nl: 54.36
200nl: 1.56.08

Ci-joint photo du podium catégorie jeunes d’Océane Peretti sur 1500nl
Haut de Page

Meeting benjamins dimanche 16 novembre 2014

(Publié le 19 nov. 2014)
A noter les podiums suivants:
Hesse Carla(2002)termine 2e sur 200 4n et 3e sur 50 nl
Huet helvina (2002)termine 3e sur 200 4n et 3e sur 50 nl
Bataille alice termine 3e (2003) sur 200 4n
Fernandez maxime termine 3e (2003) sur 200 4n
De guillebon marie magdeleine (2002)termine 2e sur 100 4n
Baradat mats (2003)termine 2e sur 50 nl et 1er sur 100 4n
Volpelliere anthony termine 1er ( 2002) sur 100 4n
Delcamp benoit termine 2e (2003) sur 200 4n

Surjus emmy, hesse carla, mansier tom et delcamp benoit terminent 2e au relais 4x50 4n mixte.

Une bonne compétition, avec de bons résultats pour l'ensemble des nageurs engagés.
Voir l'album
Haut de Page

Interclubs régionaux à Nice

(Publié le 19 nov. 2014)
Pour les interclubs benjamins, les équipes 1 filles et garçons composées de :
Hesse Carla, Surjus Emmy , Huet Helvina et Bourgeois Zoé,
Mansier Tom, Sgheiz Andréas, Delcamp Benoit et Goupy Germain,
Terminent  2e au classement général des interclubs régionaux benjamins qui se sont déroulés à Nice.

Encore bravo à eux , et à l'ensemble des nageurs .
Voir l'album
Haut de Page

Championnats de France Interclubs 

(Publié le 11 nov. 2014)
Samedi 8 et dimanche 9 novembre ont eu lieu les Championnats de France inter-clubs.

Les équipes 1, 2  garçons ainsi que les équipes 1, 2 3 filles ont nagé à Antibes. Les équipes 3,4 garçons ainsi que l'équipe 4 filles ont nagé à Hyères.
Cela représente 160 nageurs au total.
Les résultats seront à consulter sur le site de la région à partir du 13 novembre​Voir les résultats.  

Nous tenons à remercier tous ces nageurs petits et grands... pour leur participation dans la bonne humeur!
Merci également aux officiels et aux bénévoles qui ont permis aux compétitions de se dérouler dans de bonnes conditions.
Enfin, merci aux parents accompagnateurs et spectateurs pour leurs encouragements.
Sylvain Barale
Président de l'ACH

Haut de Page