Historique des résultats saison 2015-2016

Championnats de France 15 ans et moins à AMIENS du 20 au 25 juillet 2016

(Publié le 25/07/2016)
RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE qui se sont déroulés à AMIENS du 20 au 25 juillet (750 nageurs représentants les meilleurs nageurs français de cette catégorie)

3 titres de CHAMPION DE FRANCE MINIMES (15 ans et -)
SAGNES HUGO né en 2001

Champion de France sur 200nl en 1.56.25
Champion de France sur 400nl en 4.02.67
Champion de France sur 800nl en 8.23.02

BOUTEILLY ALEXIA née en 2001
Vice championne de France sur 200 pap en 2.20.83 et finaliste B sur 400nl

HESSE Carla finaliste A sur 200 dos en 2.27.31 et Finale B sur 4004n en 5.12.33

BOURGEOIS ZOE finaliste C sur 200 dos en 2.27..97 et 50 dos en 31.91

SURJUS EMMY finaliste B sur 200 pap en 2.28.70


​​Haut de Page

Rencontre avenir dimanche 19 juin 2016

(Publié le 22/6/2016)
Pass'compétition: 5 réussites/5
Meeting avenir:
ont concouru: LACROIX ARTUS/MONTBEL DUVAL ANTHONY/GIBOREAU TYLIAN/ANSELME FLORAN
Conseil général:
3e équipe 1 DUBURQUE JULES/DELPECH ALEXIS/MORYOUSEF LEVANA/BARADAT MIKY
équipe 2: MOURIES AXEL/SALA ORNELLA/OLSTHOORN VICTORIA/GOUPY MONA LISE
Voir les photos
​​Haut de Page

Finale régionale natathlon poussins-benjamins dimanche 5 juin 2016 à Nice 

(Publié le 7/6/2016)
Voir les photos
​​Haut de Page

Natathlon 3  samedi 23 avril à Fréjus

(Publié le 27/4/2016)
Dans le groupe des dauphins rouges, l'equipe 1 des garçons a remporté la troisième place au natathlon n°3 qui a eu lieu à Fréjus, samedi 23 avril :
LEYMARIE Thibault, PONCHARAL Romain, FUGIER clarence
5 nageurs sont sélectionnés pour la rencontre inter-départementale qui aura à Fos sur mer, le 5 mai :
LE BOURSICOT Ophélie, MIKALEF  Natacha, FUGIER clarence, PEIRONNE louis et PONCHARAL romain

Voir les photos
​​Haut de Page

Championnats de france N2  du 18 au 20 mars 2016 à ST RAPHAEL

(Publié le 24/03/2016)
Voici les résultats des championnats de france N2 qui ont eu lieu du 18 au 20 mars 2016 à ST RAPHAEL:
PODIUMS TOUTES CATEGORIES:
Championne de France N2:
BARALE FAUSTINE sur 200 PAP en 2.21.45
HESSE CARLA sur 4004N en 5.09.01
Championne de France N2 catégorie minimes:
HESSE CARLA sur 4004N en 5.09.01
BOUTEILLY ALEXIA sur 200 PAP en 2.22.03
Podium minimes:
HESSE CARLA 2ème sur 2004N en 2.29.00
BOURGEOIS ZOE 3 ème sur 50 DOS en 31.81
BOUTEILLY ALEXIA 3ème sur 400NL en 4.37.95
Finalistes:
BARALE FAUSTINE 6ème de la finale A sur 100pap en 1.06.20
BARALE LISON 8ème de la finale A sur 200PAP en 2.28.83, 5ème de la finale A sur 4004N  en 5.20.36, 3ème de la finale B sur 2004N en 2.32.52
BOURDON MARIE 7ème de la finale A sur 200PAP en 2.28.10
BOURGEOIS ZOE 2ème de la finale C sur 100 dos en 1.10.43, 4ème de la finale B sur 200 dos en 2.31.49
BOUTEILLY ALEXIA 8ème de la finale B sur 100PAP en 1.08.14
COLAS MATHILDE 1ère de la finale C sur 50 pap en 30.38, 3ème de la finale C sur 100PAP en 1.09.33
HESSE CARLA 2ème de la finale C sur 50 dos en 32.63, 5ème de la finale A sur 200 dos en 2.26.48
HUET HELVINA 5ème de la finale C sur 400NL en 4.48.69
SURJUS EMMY 7ème de la finale C sur 50 PAP en 31.16 et 100PAP en 1.10.46
TOUTES CES JEUNES FILLES ont réalisé les temps de qualification pour les championnats de France M/C qui auront lieu à AMIENS en juillet

PROCHAIN EVENEMENT:
Les Championnats de France ELITE N1 qui auront lieu à MONTPELLIER  du 29 mars au 03 avril: 3 nageurs représenteront la ville de  HYERES:
CABIOCH CLEMENT, SAGNES HUGO ET GONZALEZ CHLOE
​Photos
​​Haut de Page

Natathlon 1ère étape à Draguignan dimanche 28 février 2016

(Publié le 29/02/2016)
Après une bonne première partie de saison, et après s’être classé 1er et 3eme sur les interclubs benjamins, les nageurs ont commencé les compétitions individuelles avec la première étape du Natathlon. Elle s'est déroulée dimanche 28 février à Draguignan.
Félicitation à l'ensemble du groupe pour leurs résultats et leur attitude, de bonnes performances pour l'ensemble du groupe et des podiums.
Quelques petits ratés, il reste encore du travail, continuez comme ça.
Photos
​​Haut de Page

Animation Avenir et Natathlon à Six-fours dimanche 17 janvier 2016

(Publié le 22/01/2016)
Animation dimanche matin, composée d'un 25 m pap et 25 brasse, suivi d'un relais avec ballon de water polo, puis le natathlon l'après-midi:
Les récompensés:
2007: Baradat Miky: 3e au 50 brasse en 1'00"56 et 2e au 50 NL en 46"20
         Duburque Jules: 2e au 50 brasse en 51"43
2006: François Médérick: 3e au 50 brasse en 50"73
         Schaub Lami Raphaël: 2e au 50 NL en 38"75
2005: Le Boursicot Ophélie: 2e au 100 brasse en 1'48"34
         Fugier clarence : 2e au 100 brasse en 1'39"69 et 2e au 100 NL en 1'14"89
Photos
​​Haut de Page

Récompenses aux sportifs Hyérois

(publié le 30/12/2015)

La récompense aux sportifs Hyérois, le 17 décembre au gymnase des Rougières en présence de Monsieur le Maire.






Championnats de France N2 bassin 25m à Istres du 17 au 20 décembre 2015

(Publié le 21/12/2015)
Photos du groupe de nageurs qualifiés aux N2 + Podium Faustine BARALE vainqueur du 200m papillon TC
Tous ces nageurs ont réalisé les critères de qualifications pour les championnats de France N2 en bassin de 50m qui se dérouleront à ST RAPHAEL en mars 2016
A noter particulièrement :
La victoire de Faustine BARALE sur 200 papillon  en Toutes catégories
les très bonnes performances de Carla HESSE en catégorie minimes 1 ère année qui la place dans les meilleures nageuses françaises de son année d’âge et qui a disputé des finales A et B en TC
​Meilleurs résultats:
FELCITATIONS A BARALE FAUSTINE: née en 1999
1 ère du 200 pap en 2.19.09
finaliste A sur   100 pap en 1.05.74
pulvérise ses meilleures performances personnelles
HESSE CARLA: née en 2002
5ème TC sur 4004N en 5.09.38
Finaliste B sur 200 dos en 2.23.52 et sur 2004N en 2.27.74
améliore considérablement ses meilleures performances personnelles
BOUTEILLY ALEXIA: née en 2001
Finaliste A sur 200 PAP en 2.26.51
Finaliste C sur 200NL  en 2.11.04 (1ère)
3 ème de la finale C sur 100 PAP en 1.07.67
améliore ses performances personnelles
COLAS MATHILDE: née en 2001
2 ème de la finale C sur 50 pap en 30.22
3 nème de la finale C  sur 200nl en 2.12.93
Finaliste C sur 50 dos en 32.67 et 100 pap en 1.08.15
meilleures performances personnelles
HUET HELVINA: née en 2002
Finaliste C sur 2004N en 2.35.88
améliore ses,performances personnelles également sur 800nl en 9.39.66, sur 200nl en 2.16.10 et sur 400nl en 4.46.66
SURJUS EMMY: née en 2002
Très belle progression
Finaliste C sur 50 pap en 30.48 et sur 100 pap en 1.08.06
50nl en 30.48 et 100nl en 1.03.47
MORYOUSEF NATHANIEL: né en 2001
Finaliste C sur 200 pap en 2.25.11
améliore toutes ses performances personnelles sur 400nl en 4.28.28, 800nl en 9.13.00, 2004n en 2.25.48 et 4004n en 5.07.39
BOURDON MARIE: née en 2000
Finaliste A sur 200 pap en 2.25.78
finaliste B sur 100 pap en 1.06.96
n’améliore pas ses meilleures performances
BOURGEOIS ZOE: née en 2002
belle progression également pour cette jeune fille sur
50 dos en 32.70, 100 dos en 1.11.37
2àà dos en 2.32.79
MANSIER TOM:né en 2002
100nl en 1.00.91, 200nl en 2.12.02; 400nl en 4.40.74 et 1500nl en 18.12.27
BARALE LISON né en 2000 améliore son 4004N en 5.18.15
Haut de page

Article Var Matin - Meeting de St Raphaël  samedi 12 décembre 2015

(mis à jour le 21/12/2015)

SAGNES HUGO PULVERISE LA MEILLEURE PERFORMANCE FRANCAISE 14 ANS SUR 400NL EN 4.06.69 lors du meeting de ST RAPHAEL en bassin de 50M samedi 12 DEC

Groupe national - championnat régional TC Antibes le 06 décembre 2015

Belle qualification pour Tom MANSIER aux championnats N2 sur toutes ses courses de NL disputées 100, 200, 400 et 1500nl
Triplé hyerois pour les nageuses hyeroises sur 200 pap (F.BARALE, C.GONZALEZ, M.BOURDON), 2ème place pour Carla HESSE sur 2004N, 3ème Faustine BARALE sur 100 PAP
tous les résultats sur le site Côte d’Azur

​​Voir les podiums  
Haut de page

Championnats régional  TC 1/2 fond à Hyères dimanche 29 novembre 2015

EN TC :
400nl: GARCONS
1 ER CABIOCH CLEMENT EN 4.00.53
2 EME SAGNES HUGO EN 4.04.35
13 EME MORYOUSEF NATHANIEL EN 4.31.83
400NL FILLES
1 ERE PERETTI OCEANE EN 4.30.14
4 EME COLAS MATHILDE EN 4.34.66
6 EME BOUTEILLY ALEXIA EN 4.37.83
8 EME HESSE CARLA EN 4.42.16
9 EME HUET HELVINA EN 4.46.30
1500NL FILLES
2 EME BARALE FAUSTINE EN 17.54.63
3 EME COLAS MATHILDE EN 18.19.70
400 4N FILLES
3 EME GONZALEZ CHLOE EN 5.09.08
4 EME PERETTI OCEA NE EN 5.11.18
8 EME HESSE CARLA EN 5.16.44
9 EME BOUTEILLY ALEXIA EN 5.19.80

​Voir les podiums  
Haut de page

Championnats de France N1 à Angers du 19 au 22 novembre 2015

UN NAGEUR HYEROIS HUGO SAGNES A BATTU LA MEILLEURE PERFORMANCE FRANCAISE 14 ANS SUR 200NL EN 1.55.02
Voici les autres résultats: nageurs de séries nationales
SAGNES HUGO né en 2001:
200NL 1.55.02 MPF 14 ANS
100NL 54.37
50 PAPILLON 28.34
100 4N 1.05.27
CABIOCH CLEMENT né en 2000:
200NL 1.54.82
100NL 54.28
50 PAPILLON 27.34
1004N 1.02.75
GONZALEZ CHLOE né en 1998
800NL 9.01.21
400NL 4.23.35
200NL 2.06.36
Le club AQUATIC CLUB HYEROIS confirme son label national en formant des graines de champions

Ci-joint photo représentant les 2 garçons qui ont pulvérisé leurs performances personnelles
Haut de page

Article Var Matin - Championnats de france N1 à Angers du 19 au 22 novembre 2015

(Publié le 26/11/2015)

Championnat régional Interclubs  TC à Antibes et Hyères les 8 et 9 novembre 2015

Cette année, pour les interclubs par équipes toutes catégories, nous avons engagé 10 équipes, soit 100 nageurs au total:
2 en poule A, 2 en poule B à Antibes et 6 en poule C à Hyères.

Nous remercions tous les bénévoles, parents, officiels, supporters pour leur aide précieuse.
Bravo aux nageurs qui se sont dépassés dans toutes ces courses.

Voir les résultats FFN
Poule A Antibes 
Poule B Antibes
Poule C Hyères

Haut de page

Rencontre poussins N°1 à Draguignan le 11/10/2015

Les médaillés:
récompenses aux enfants nés en 2006:
BOUSQUET HELOÏSE: 3e sur 50 m dos en 50"22
BOURGEOIS LOU: 3e sur 50m brasse en 55"90
FRANCOIS MEDERICK: 3e sur 50 m dos en 49"22

récompenses aux enfants nés en 2005:
LE BOURSICOT OPHELIE: 2e sur 50 m brasse en 50"95
MIKALEF NATACHA: 3e sur 50 NL en 38"77
FUGIER CLARENCE: 1er sur 50 m brasse en 45"77 et 2e sur 50 dos en 39"13

récompenses au relais 4x50 4 nages:
PEIRONNE LOUIS/FUGIER CLARENCE/MIKALEF NATACHA/PONCHARAL ROMAIN
2e place en 2'52"15

Voir les photos
Haut de page