Le club

Présentation

(mise à jour 2014)
L'Aquatic Club Hyérois est une association type loi 1901, le siège social est situé à Hyères les Palmiers (Var) au complexe aquatique avenue Ambroise Thomas. L'OSH Natation a été créé en 1970 lors de l'ouverture de la piscine municipale, l'association deviendra en 1985 l'Aquatic Club Hyérois.



L'Aquatic Club Hyérois, avec environ 1000 Adhérents, est le:                             
1er club du Var; 5ème club de la région Côte d'Azur; 61ème club au niveau National sur 933 Clubs.

Le club, par la diversité de son offre, permet à tous d'exprimer son potentiel.
L'ACH propose :
-des groupes pour tous les âges : à partir de 3 ans jusqu'à 77 ans et plus;
-des groupes de tous niveaux : de l'apprentissage à la compétition, sans oublier les groupes loisirs;
-en association avec le collège Marcel Rivière, le lycée agricole et le lycée Jean Aicard, des classes à horaires aménagés;
-une section handisport.

Soucieux de répondre à toutes les attentes, l'offre de l'ACH s'est élargie en proposant de nouvelles activités :
palmes; eau libre; apprentissage adultes.

Alors enfants, ados, adultes soyez les bienvenus. 
Plaquette de présentation

Haut de page...

Equipements


Totalement rénové en 2007, le complexe aquatique permet à l'ACH de disposer :
- d'un grand bassin sportif de plein air chauffé de 50m;
- d'un bassin couvert de 25m;
- d'un bassin d'apprentissage couvert de 12,5m.

Haut de Page..

Bureau



L'ACH est une association loi 1901, gérée par un Conseil d'Administration, constitué d'un maximum de 12 bénévoles, élus pour 4 ans.

 



​COMPOSITION DU BUREAU:

Président: Sylvain BARALE
Trésorière: Catherine BONELLI
Vice-trésorière: Joëlle PERETTI
Secrétaire: Yves LENGLET
Membres: Pascale COSTAMAGNA, Olivia FIESCHI, Fabien MAILLARD, Magali MAYAN, Amalia VANDEPITTE

La trésorière et la vice-trésorière ont la signature.
Cette décision a été votée à l'unanimité par l'ensemble du conseil d'administration.

(publié le 24 mars 2014)

Haut de page ...

Historique



Le club a évolué tout au long de ces 40 années sous la présidence:





- de 1970 à 1984 : Commandant MOISSON                                  
                            Madame KILLY
                            Monsieur MANECHEZ
 
- de 1984 à 1996 : Robert NOEL
 
- de 1996 à 1997 : Alain CAPALDI
 
- de 1997 à 1998 : Jacqueline NOEL
 
- de 1998 à 2009 : Christine BELLAGUET
 
- de 2009 à 2014 : Fabien MAILLARD

- depuis 2014 : Sylvain BARALE

 
Plusieurs directeurs techniques:
- de 1970 à 1986 : Jean-François BLANCHARD
- de 1987 à 1995 : Pierre ANDRACA
- depuis 1995 :     Annick DE SUSINI
 
Ils ont permis de placer de nombreux nageurs sur les podiums de compétitions de niveau départemental, national et international :
- 1975 : Laurent MOREAU
qualifié au tournoi des 4 nations sur 100 et 200 nl, sélection internationale Jeunes
- 1977 : Nathalie ALBERTINI
sélection internationale Espoirs en papillon
- 1978 : Frédéric BARALE
sélection France , équipe de France Espoirs finaliste N1 au 200 4n et 400 4n
- 1979 : Valérie PEDEBOY
équipe de France Espoirs 6 nations, sélection internationale Jeunes
- 1986 : Valérie CHRETIEN
sélection équipe de France A, championne de France Juniors sur 200 pap, podium N1
- 1986 : François VIALE
champion de France Juniors sur 200 nl, sélection internationale Jeunes, tournoi des 6 nations dans le cadre du relais 4x200 nl
- 1993 : Céline MAMBOURG
sélection aux championnats d'Europe Juniors sur 200 brasse
- 1995 : Guillaume FESQUET
sélection internationale juniors dans le cadre du 4x200 nl
- de 2001 à 2004 : Amélie IBANEZ
sélection aux championnats d'Europe Juniors sur 200 brasse, médaillée de bronze aux N1 sur 200 brasse
- 2003 : Eugénie VIALE
médaillée de bronze aux championnats de France Minimes sur 800nl, finaliste N1
- de 2004 à 2006 : Justine JAUBERT
sélection aux Championnats du monde Juniors sur 200 brasse, médaillée de bronze aux N1
- de 2005 à 2006 : Betty LAGBAUER
sélection aux championnats d'Europe Juniors, aux championnats du monde Juniors, médaillée de bronze sur 100 brasse aux N1
- 2006 : Lisa GIOVANNA
sélection aux championnats d'Europe Juniors, finaliste N1 sur 50 dos
- de 2004 à 2008 : Joanne ANDRACA
sélection aux Jeux Olympiques de Pékin sur 400 4n, aux championnats d'Europe TC sur 200 4n et 400 4n, aux Championnats du monde TC à Shanghai, Championne de France Minimes/Cadettes/TC. Détentrice encore à ce jour du record de France du 400 4n en 4.38.23
- 2011 : Erwan MAHOUDO
médaillé d'argent et de bronze sur 400, 800 et 1500 nl aux championnats de France Minimes
- 2011 : Carmella KITCHING
Championne de France cadettes sur 200 brasse
Triple Championne de France des Jeunes en bassin de 25 m au 50, 100 et 200 brasse
- 2012: Carmella KITCHING
médaillé d'argent du 100 et 200 m Brasse aux championnats de France des Jeunes bassin de 50 m
médaillé de bronze du 50 m Brasse aux championnats de France des jeunes bassin de 50 m
- 2013: Manon SALOMON
médaillé d'argent du 400 4 Nages aux Championnats de France des jeunes bassin de 50 m
- 2013: Chloé GONZALEZ
médaillé de bronze du 1500 Nage Libre aux Championnats de France Minimes
- 2013: Justin ULM
médaillé d'argent du 400 Nage Libre aux Championnats de France Minimes

Haut de page ...