Saison 2017-2018

Fête du club

Nous étions nombreux ce dimanche 13 mai, réunis autour d'une bonne paella, malgré les conditions météorologiques ! 
La bonne humeur était elle bien présente, le soleil s'est invité pour le dessert et nos jeunes nageurs ont même pu se défouler sur la plage.
Merci à Jocelyne et aux bénévoles pour l'organisation.
Album
Haut de page

Vacances de printemps

Parce que l' ACH ce sont aussi des amitiés, voici quelques photos des sorties Porquerolles du lundi 23 et cinéma du mercredi 25 avril.

Haut de page


Open des Maîtres Alex Jany le 22 avril au Puy-Sainte-Réparade

De bonnes courses dans l'ensemble mais encore du travail pour certains nageurs. 

Bravo à Nathalie qui décroche sa qualif sur 200 m nage libre pour les France été et sur 100 m 4 nages pour les prochains France hiver. 
Sylvaine a amélioré son temps de 4 s sur le difficile 400 m 4 nages.
Alain réalise un super chrono de 26 s 7 dixièmes sur 50 m nage libre sans aucun échauffement !
Julien, notre Vice-président master, bat son record personnel sur 50 m dos. Le record du club établi à 28 s 48 centièmes est à moins de deux dixièmes.
Haut de page

Natathlon 3 Jeunes le 15 avril à Draguignan

Championnats de France Hiver Master du 22 au 25 mars 2018 à Angers

Bravo à Nathalie MENOUX qui améliore son temps sur 50m dos en passant de 47.20 à 46.19 et qui pulvérise son record sur 100m brasse en gagnant 4 secondes avec un beau 1.44.05 !

Tous les résultats
Haut de page

Natathlon 3 Avenirs le 08 avril 2018 à Six Fours

Quelques médailles, de bonnes courses dans l'ensemble, mais encore du travail. 
On continue pour la 4ème étape.

Championnat de France N2 du 23 au 25 mars 2018 à Saint-Etienne

Helvina HUET : CHAMPIONNE DE FRANCE N2 TC DU 1500NL EN 17.26, VICE CHAMPIONNE DE FRANCE TC DU 400NL EN 4.27, 3EME DU 800NL TC EN 9.12
Alexia BOUTEILLY : VICE CHAMPIONNE DE FRANCE N2 TC DU 200 PAP, 4EME TC DU 400NL EN 4.28, 4EME TC DU 1500NL EN 17.40
Alice BATAILLE : 3EME TC DU 1500NL EN 17.39, 5EME TC DU 800NL EN 9.35
Camille COTTIER : 3EME TC DU 200 PAP EN 2.22.5

FINALISTES :
Camille COTTIER SUR 50 ET 100 PAP, Emmy SURJUS SUR 50, 100 ET 200 PAP, Emma CALVO SUR 200 ET 400NL, Mats BARADAT SUR 200 ET 400NL

5 NAGEUSES QUALIFIEES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE N1 :
Helvina HUET, Alexia BOUTEILLY, Camille COTTIER, Emmy SURJUS et Alice BATAILLE.

De très belles performances pour tous ces nageurs.

Natathlon 2 Avenirs le 25 mars 2018 à Six Fours

Natathlon 2 Jeunes 25 mars 2018 à Draguignan

Bravo à l'ensemble des nageurs de l'Aquatic Club Hyérois, de nombreux podiums.

Le travail continue, rendez vous pour la 3ème journée le 15 avril.

Album
Résultats
Haut de page

Natathlon 1 Jeunes 18 février 2018 à Hyères

Des belles courses,  de nombreux podiums pour l'Aquatic Club Hyérois.

Bravo à l'ensemble des nageurs.
Album
Résultats

Championnat régional Maîtres 11 février à Martigues

Dimanche 11 février s'est déroulé le championnat régional PACA des maîtres à Martigues.
De bons résultats dans l'ensemble avec des temps de qualif aux Championnats de France obtenus pour plusieurs nageuses et nageurs.
Julien, Vice-Président Master, obtient le meilleur chrono de la compétition au 50 m dos mais devra retenter le record du club pour quelques petits dixièmes.
Résultats
Haut de page

Natathlon 1 Avenirs 11 février 2018 à Toulon

De bons résultats pour l'Aquatic Club Hyérois, de belles progressions et des bons classements dans l'ensemble. 

Podiums : 
Jules Duburques  3ème au 100m brasse 
Adrien Genna Tripoteau  3ème au 50m brasse 
Clara Delalande  3ème au 50m crawl et 50m brasse 
Floran Anselme 3ème au 50m crawl, 2ème au 50m pap et 1er au 50m brasse.
Album

Golden Tour Nice, les 2, 3 et 4 février 2018

De belles finales et quelques jolies performances :
Finales A pour Helvina sur 400nl et Alexia sur 200 papillon
Finales B et C pour Camille sur 100 et 200 pap, Emmy sur 100 et 200 pap, Helvina sur 200nl, Alexia, Emma, Alice sur 200 et 400nl, Emma sur 400nl, Noa sur 100 et 200 brasse.

Assemblée générale 2018

Interclubs Avenirs 28 janvier à Toulon

Quatres équipes engagées dimanche 28 janvier pour les Interclubs Avenirs qui se sont déroulés à Toulon
L'équipe 1 : Floran ANSELME, Alexis DELPECH, Axel MOURIES et Jules DUBURQUES termine 3ème au classement général. 
L'équipe 2 : Meric EGON, Mathis CHAUVET, Mathis MEYNOT et Thibault DEVILLE termine 6ème.
L'équipe 3 : Anthony MONTBEL, Adrien GENNA, Nicolas MARCANTONI et Raphaël MILIN termine 8ème.
L'équipe 4 : Llilian CHAVALARD, Raphaël FUGIER, Raphaël ROLLAND et Aubin MOUTET termine 11ème.
Album​
Haut de page

Intermembres 9 décembre 2017

La première rencontre Intermembres de l'année s'est déroulée le samedi 9 décembre au complexe aquatique d'Hyères en présence du Père Noël !
Environ 200 jeunes nageurs ont participé à des parcours ludiques dans le bassin d'apprentissage ou le bassin de 25 m. Ce rendez-vous permet aux familles d'apprécier les compétences développées dans l'eau. 
Une centaine de nageurs ont participé à des courses chronométrées en bassin de 25 m. C'est la première compétition pour beaucoup. Elle leur permet de découvrir la chambre d'appel, la fiche de course, les chronométreurs et le petit stress avant le départ !
Résultats des courses chronométrées

Meeting Avenirs 2 17 décembre à Fréjus

Des podiums 100 % Hyerois, de belles courses, bravo à tous. 
L'équipe 1 garçon (Floran ANSELME, Axel MOURIES, Alexis DELPECH et Jules DUBURQUES) termine 3ème du relais 4x50 nl.

Interclubs Jeunes poule départementale 10 décembre 2017 à Cassis

Deux équipes filles engagées sur les Interclubs Jeunes poule départementale :
L'équipe 2 composée de : Micky Baradat, Levana Moryoussef, Lou Bourgeois et Lila Bessone  
L' équipe 1 composée de Natacha Mikalef, Louise Ditto, Ophélie Le Boursicot  et Isoline Simon  qui  termine sur la première marche du podium.
Album     ​​Résultats

Championnat de France Elite N1 30 nov au 03 déc à Montpellier

Du 30 Novembre au 03 décembre ont eu lieu les Championnats de France élite N1 à Montpellier.
Dans la cour des grands, 3 nageuses de l’AQUATIC CLUB HYEROIS 

3 finales pour nos 3 nageuses :
Alexia finaliste B du 200 pap
Helvina 2ème de la finale C sur 400nl avec l’excellent temps de 4.20.19
Emmy finaliste C du 200 pap

Résultats
​​
Haut de page

Interclubs Maîtres 03 décembre 2017 à Gemenos

Le Championnat Régional Open Interclubs Maîtres s'est déroulé le dimanche 3 décembre à Gémenos.
20 nageurs maîtres de l'ACH y ont participé.
De belles courses pour certains, des petites déceptions pour d'autres.
L'équipe 1 se classe 5ème sur 36 avec 11 381 points et l'équipe 2 34ème avec 6 629 points.
Résultats
Haut de page

Qualifications Championnat de France Elite N1

Du 30 Novembre au 03 décembre auront lieu les Championnats de France élite N1 à Montpellier.
Dans la cour des grands se retrouveront 3 nageuses de l’AQUATIC CLUB HYEROIS 
Helvina HUET disputera le 400, 800 et 1500NL. C’est sa première participation à ce niveau de compétition. Elle a été vice-championne de France et médaillée de bronze sur ces distances en juillet 2017 pour les championnats de France par catégories.
Alexia BOUTEILLY s’alignera sur 100, 200 papillon ET 800 nl. Elle a déjà été finaliste A aux N1 en bassin de 50M en mai 2017
Emmy SURJUS nagera les 50, 100 et 200 papillon pour sa première participation aux N1. Elle est championne et vice championne de France par catégories sur 100 et 200 pap

Haut de page

Meeting Avenirs 19 novembre 2017 à Six Fours


​Les photos du Meeting Avenirs du week end dernier sont disponibles.

Félicitons ces jeunes nageurs !
Haut de page

Interclubs TC 11 et 12 novembre 2017

Retrouvez les photos et les résultats des Interclubs Toutes Catégories qui ont eu lieu les 11 et 12 novembre à Nice, Istres et Hyères.
Haut de page